Новый завод «Метинвеста» в Италии приобретает конкретные очертания

Новый завод «Метинвеста» в Италии приобретает конкретные очертания
Украинская металлургическая группа «Метинвест», производитель металлургического оборудования Danieli и Министерство экономического развития Италии (Mimit) подписали меморандум о намерениях по проекту строительства нового литейно-прокатного комплекса на территории металлургического завода Piombino в провинции Тоскана на севере Италии. Ранее «Метинвест» заручился поддержкой местных властей.

Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. евро. Причем, он будет частично профинансирован за счет государственных грантов, размер которых пока не определен. По данным Fastmarkets, следующим этапом должно стать составление ТЭО проекта, после чего будут подписаны обязывающие соглашения и контракты.

Выплавка стали на заводе Piombino была прекращена в 2014 г., когда была выведена из эксплуатации единственная доменная печь мощностью 2,4 млн. т в год. «Метинвест» планирует заказать Danieli электродуговую печь на 3 млн. т в год и стан горячей прокатки соответствующей производительности.

По предварительным расчетам, комплекс будет использовать в качестве сырья восстановленное железо, которое будет производиться на месте из украинских окатышей. В настоящее время украинские железорудные мощности «Метинвеста» загружены не более чем на 35-40%.

Кроме того, Mimit ведет переговоры с индийской группой JSW Steel, которой принадлежит завод Piombino. По данным Fastmarkets, Министерство хочет, чтобы индийская компания тоже создала сталеплавильные мощности на своей части предприятия и возобновила выпуск рельсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter