Почин или фальстарт? Российский рынок сортового проката: 15-22 января

Почин или фальстарт? Российский рынок сортового проката: 15-22 января
Котировки на арматуру в прайс-листах московских металлотрейдеров потихоньку поднимались с конца декабря, а на этой неделе сделали мощный рывок. Почти все участники рынка предлагают продукцию А500С размером 12 мм не дешевле 60 тыс. руб. за т с НДС. Причем этот уровень становится ориентиром и в реальных сделках. В других регионах цены могут быть несколько ниже, но подорожание арматуры на споте становится всеобщей тенденцией.

Рост происходит и на первичном рынке. Основные производители намерены поднять котировки на февраль. Это, очевидно, вызвано такими факторами как постепенное увеличение стоимости металлолома, ожидание весеннего оживления видимого спроса и низкий уровень рентабельности металлургических компаний в последние месяцы. При этом заводские цены на арматуру должны вырасти в гораздо меньшей степени, чем на споте, что сделает рынок более сбалансированным.

В настоящее время видимый спрос на стальную продукцию строительного назначения остается невысоким, что в целом соответствует нынешнему времени года и непростым погодным условиям. Безусловно, с наступлением весны поставщики могут рассчитывать на рост продаж, но положение в строительной отрасли остается очень неоднозначным. Высокая ключевая ставка Центрального банка РФ становится для нее неподъемной и провоцирует обвал.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter