Продажи выросли, но спрос слабоватый

Продажи выросли, но спрос слабоватый
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

После паузы в первой половине января продажи стальной продукции на российском рынке резко возросли. Эксперты, в основном, предсказывают продолжение их роста и в конце января, хотя и со снижением темпов по сравнению с предыдущей неделей. Однако потребительский спрос оставляет желать лучшего, а связанные с ним ожидания участников рынка весьма неоднозначные.

Данные за прошедшую неделю указывают на небольшое подорожание арматуры, которая, судя по прогнозам, продолжит подниматься. В то же время профильные трубы средних размеров в середине января подешевели. При этом ожидания на текущую неделю в этом секторе рынка варьируют от минимального роста до ускорения спада.

Благодаря быстрому восстановлению продаж и подъему соответствующего субиндекса до рекордно высокого уровня значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 15 по 19 января прибавило 5,92 п.п. по сравнению с предыдущим периодом и достигло 50,28 пунктов. Впервые с начала декабря оно превысило отметку 50 пунктов, отделяющую повышение и разогрев от падения и охлаждения.

По данным экспертов, на прошедшей неделе, в основном, снижались складские запасы арматуры и горячекатаного проката, тогда как в секторе профильных труб этот субиндекс показал рост. Ряд компаний увеличили закупки горячекатаной продукции, тогда как в отношении других товарных групп, по большей части, продолжалась сдержанная политика.

Прогнозы на ближайшее время не предполагают значительных изменений. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 22 по 26 января уменьшилось на 1,23 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 49,93 пунктов.

Как считают эксперты, в ближайшей перспективе рынок ждет умеренный рост продаж по всем товарным группам при относительно стабильном спросе. Арматура продолжит повышение, а может, даже ускорит его, но стоимость горячекатаного проката и профильных труб будет и дальше уменьшаться. Многие участники рынка намерены увеличить закупки арматуры, но в других группах намечено небольшое снижение.

Отзывы о рынках проволоки ГОСТ 3282-74 и кладочной сетки оказались неоднозначными. Так, на Нижней Волге на прошлой неделе продолжилось затишье с минимальным уровнем продаж и заказов. В то же время, эксперт, представляющий федеральную металлоторговую сеть, отметил увеличение продаж проволоки, правда, при сохранении слабого потребительского спроса.

В чем согласны эксперты, так это в том, что цены на данную продукцию снижались в первой половине января и продолжают медленный спад в настоящее время. Дальнейшее удешевление проволоки может произойти в феврале.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter