ЗМК МАМИ развивает импортозамещение на рынке металлоконструкций

ЗМК МАМИ развивает импортозамещение на рынке металлоконструкций

После ухода с российского рынка зарубежных производителей металлоконструкций строительные компании были в легком недоумении: вроде бы российские предприятия производить изделия из металла могут, но если речь идет о сложных технологиях или нестандартных формах — подрядчиков не найти. Генеральный директор ЗМК МАМИ Александр ЦАРЕВ рассказал «Стройгазете» о причинах недоверия застройщиков к российским производителям и чем на самом деле для отрасли обернулось импортозамещение.

По его словам, последние полтора года предприятие успешно освоило производство движущих металлоконструкций. В частности, это раздвижные и съемные кровли и стены.

"Раньше их производили для российских заказчиков в основном зарубежные компании, которые были фактически монополистами, убеждая своих клиентов — в том числе в России — в преимуществах своей продукции. Мы теоретически могли изготовить все по высшему разряду, но не было реальных примеров и возможностей убедить застройщиков выбрать нас. Вполне вероятно, что какая-то часть работы и передавалась российским производителям, но есть один нюанс — это все-таки не наша технология производства, поэтому она должна контролироваться зарубежными специалистами. Я имею в виду технологию производства не отдельных частей, а всей кровли. Это металлоконструкция, которую уже можно использовать", - пояснил Александр Царев.

Он также добавил, что ЗМК МАМИ обладает компетенциями и опытом производства, поставкой и сборкой конструкций полностью для всего проекта. Используя эти навыки, предприятие может предложить работоспособную конструкцию «от и до», которая подойдет как для средней полосы России, так и для юга.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter