Северсталь , ФАС , Цены на прокат | 18 января 2024 г. | 17:16

Суд поддержал штраф в 8,7 млрд рублей для Северстали по "делу металлургов"

Суд поддержал штраф в 8,7 млрд рублей для Северстали по "делу металлургов"

Арбитражный суд Москвы признал законным решение, предписание и штраф в размере 8,7 млрд рублей Федеральной антимонопольной службы в отношении компании Северсталь по "делу металлургов", сообщила ФАС.

В Северстали "Интерфаксу" заявили, что не согласны с решением суда, компания планирует его оспаривать в вышестоящей инстанции.

В феврале 2022 года ФАС признала ММК, НЛМК и Северсталь нарушившими антимонопольное законодательство на рынке металлопроката: "с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке", заявляло ведомство, отмечая, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году "был не в полной мере обусловлен рыночными факторами". Всем трем компаниям были выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. Штрафы по делам о нарушении антимонопольного законодательства будут рассчитаны исходя из выручки за 2020 год, говорил ранее глава ФАС Максим Шаскольский.

Северсталь не согласилась с актами службы и обжаловала их в суде.

В сентябре 2022 года Северстали было предъявлено требование уплатить по делу по нарушению антимонопольного законодательства 8,7 млрд рублей. В августе 2023 года в компании сказали, что не создавали резервов под этот штраф, поскольку надеются выиграть суд.

18 января 2024 года суд отказал Северстали в признании решений и действий ФАС незаконными.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter