Северсталь выпустила 300-миллионную тонну конвертерной стали

Северсталь выпустила 300-миллионную тонну конвертерной стали

Компания «Северсталь» произвела 300-миллионную тонну конвертерной стали на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») с момента запуска первого конвертера на предприятии в 1980 году.

«Новый рубеж особенно важен для нас в текущей рыночной ситуации. «Северсталь» восстанавливает объемы производства стали на уровень до введения санкционных ограничений. Сегодня годовой выпуск конвертерной стали составляет порядка 11 миллионов тонн. Это 90% процентов стали, производимой на ЧерМК. Сохраняя традиции поколений, мы развиваем производство и интегрируем цифровые решения в технологическую цепочку. Сейчас «Северсталь» выступает лидером среди российских металлургических компаний в совместной работе по созданию импортонезависимого промышленного программного обеспечения. Достигать высокой эффективности процессов и качества продукции нам сегодня помогает применение цифровых помощников, математических моделей и калькуляторов собственной разработки», – прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелёв в ходе торжественной церемонии выпуска 300-миллионной тонны конвертерной стали.

В сталеплавильном производстве закладываются химические свойства продукции. Сегодня компания уделяет большое внимание развитию технологии для разработки и освоения новых видов продукции под потребности внутреннего рынка и рынка дружественных стран. Среди примеров стратегически важных разработок – высокопрочная огнестойкая сталь для строительной отрасли. Раньше на отечественных металлургических предприятиях такая продукция не производилась. Огнестойкий прокат применим в промышленном и гражданском строительстве: в изготовлении строительных конструкций для магазинов и фудкортов, возведения складских комплексов и промышленных объектов, а также зон общественного пользования, к которым предъявляются наибольшие требования в части пожаростойкости. «Северсталь» освоила продукт в партнерстве с национальным исследовательским технологическим университетом (НИТУ) МИСИС при поддержке Правительства РФ и в 2023 году приступила к его к серийному выпуску.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter