БМК закупает новую станцию регенерации

БМК закупает новую станцию регенерации

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК» (входит в Группу «Мечел») заключил контракт на поставку станции регенерации растворов соляной кислоты, используемой в изготовлении метизов. Приобретение этого оборудования – один из этапов инвестиционного проекта БМК по модернизации сталепроволочно-канатного производства. Стоимость новой станции – более 200 млн рублей. Она будет работать в замкнутом цикле – с возвратом очищенной кислоты в производственный процесс, что снизит нагрузку на окружающую среду.

Станция предназначена для очистки и восстановления растворов соляной кислоты. Ее установят в первом сталепроволочно-канатном цехе БМК. Она позволит снизить объемы потребляемой кислоты, а также исключить сброс промышленных стоков цеха на очистные сооружения предприятия. Из оставшихся после регенерации примесей планируется получить товарный продукт в виде железного купороса, который востребован у энергетиков.

Новости по теме

Оборудование изготовлено российской компанией-производителем систем оборотного водоснабжения промышленности с использованием новых эффективных технологий.

Пуск новой станции запланирован до конца текущего года.

Проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства БМК с внедрением наилучших доступных технологий направлен на повышение качества выпускаемой продукции и решение экологических задач, стоящих сегодня перед предприятием. В трех сталепроволочных цехах БМК уже запущено в работу новое волочильное оборудование с механическим удалением окалины с катанки (заготовки для проволоки). Ранее окалину удаляли путем травления в серной кислоте. В ряде цехов закрыты травильные отделения, а в других серная кислота заменена на соляную, поскольку ее можно регенерировать и использовать дальше в производстве.

«Мероприятия по запуску новой станции регенерации и далее станции очистки сточных вод позволит БМК решить ряд экологических задач по снижению воздействия предприятия на окружающую среду. Это рациональное использование водных ресурсов, минимизация нагрузки на водный объект и безопасное обращение с отходами производства», – прокомментировал генеральный директор АО «БМК» Сергей Федоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter