Москва , уникальное строительство | 16 января 2024 г. | 14:19

Продолжается устройство шпиля башни Национального космического центра

Продолжается устройство шпиля башни Национального космического центра

О продолжении монолитных работ по устройству 40-метрового шпиля башни Национального космического центра сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Шпиль состоит из 19 уровней железобетонных конструкций, уже полностью выполнены в монолите 16 уровней. Общий проектный объем бетона навершия и шпиля составляет почти 1300 кубометров. По завершению строительства башня НКЦ – ключевой элемент всего комплекса зданий – станет новой градостроительной доминантой северо-запада Москвы», – пояснил Бочкарёв.

Как добавил вице-мэр, монтаж основных конструкций навершия высотной части НКЦ уже завершился.

«В настоящее время готов монолит всех десяти уровней навершия 288-метровой высотки. Продолжаются работы по монтажу несущих металлоконструкций фальцевой кровли», – отметил Бочкарёв.

По словам гендиректор «МИПСТРОЙ 1» Константина Маслакова, продолжается архитектурное оформление в единой концепции фасадов комплекса зданий НКЦ – двенадцати корпусов разной этажности и 47-этажной башни. Для внешней отделки используются светопрозрачные модульные фасады. А современные материалы и архитектурное стекло позволяют подчеркнуть геометрию всего комплекса зданий.

Глава «МИПСТРОЙ 1» также уточнил, что на объекте идёт монтаж внутренних инженерных систем и современного оборудования. Так, в низкоэтажной части НКЦ смонтированы 60 пассажирских и 13 технических лифтов, а в высотной – в стадии монтажа 13 скоростных лифтов с повышенной провозной способностью.

Напомним, что «Мосинжпроект» реализует проект Национального космического центра, общая площадь котрого более 250 тыс. кв. метров, в интересах правительства Москвы и Госкорпорации «Роскосмос».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter