Русал , Хакасия , устойчивое развитие | 16 января 2024 г. | 09:57

РУСАЛ направил почти 300 млн руб. на социальные проекты в Хакасии

РУСАЛ направил почти 300 млн руб. на социальные проекты в Хакасии

Почти 300 млн рублей направил РУСАЛ на социальные проекты в Хакасии в 2023 году. Металлурги помогали медикам, детям, спортсменам, общественникам. Крупнейшими проектами компании стали открытие Центра спортивных единоборств «Сокол» и Центра досуга и самореализации «Атмосфера».

Помимо этого за счет финансовой помощи РУСАЛа реализовали мероприятия в рамках соглашения компании с правительством региона.

"Социальные инвестиции для РУСАЛа – одно из важнейших направлений деятельности. Мы стараемся охватить все основные социально-значимые направления: образование, спорт, здравоохранение и конечно, повышение комфорта городской среды, - рассказал в эфире телеканала ТВ-7 управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода Евгений Щербаков. - Только за 2020-2023 годы инвестиции компании по всем этим и другим направлениям в Хакасии превысили 1 млрд рублей. В 2024 году мы продолжим эту работу.В Цель – повысить комфорт и качество жизни для всех жителей нашей республики".

Напомним, строительство Центра спортивных единоборств «Сокол» началось летом 2022 года. Открытие нового спорткомплекса состоялось в марте 2023 года. В здании общей площадью 1350 кв. метров обустроены две основные спортивные зоны: зал для единоборств и зал для борьбы.

Все городские секции единоборств, ранее ютившиеся в старых неприспособленных помещениях, перешли в современное здание. В Центре «Сокол» сейчас работают восемь секций: дзюдо, каратэ, самбо, бокс, вольная борьба, ММА, черлидинг, фитнес. Каждый день ЦСЕ принимает до 400 юных спортсменов. А для удобства воспитанников, тренеров и родителей осенью прошлого года РУСАЛ подарил спортсменам новый автобус для поездок на соревнования.

Еще одной новой точкой притяжения для саяногорцев стал Центр досуга и самореализации для женщин «Атмосфера», который воплощает собой философию основателя компании Олега Дерипаска, заложившего еще на заре становления РУСАЛа идею непрерывного развития и заботы о людях. «Атмосфера» изначально проектировалась как комплекс многозадачных пространств: коворкинг, конференц-зал, кабинеты, в которых есть готовые студии красоты и швейная мастерская и кафе.

Сейчас в центре уже 326 резидентов. Это женщины, которые используют «Атмосферу» для реализации своих инициатив: проводят стратсессии, собирают форумы, устраивают творческие мастер-классы. Проходят в Центре досуга и детские смены. Здесь во время каникул весело и с пользой проводят время школьники.

В рамках соглашения с республикой в 2023 году РУСАЛ выделил 100 млн рублей на социальные проекты. Из них 76 млн рублей направлены на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды, софинансирование строительства водозабора и водопровода в п. Малые Арбаты, детского сада, многофункционального культурно-образовательного центра и дома культуры в с. Белый Яр, школы в с. Арбаты и обустройство здания врачебной амбулатории в д.В Кайбалы.

Еще 24 млн рублей потратили на обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях Саяногорска.

В 2023 году на средства РУСАЛа в Парке активного отдыха Саяногорска появилась новая спортивная площадка для занятий воркаутом, а в сквере им. В.В. Стриго -В современный детский игровой комплекс.В По доброй многолетней традиции металлурги поздравили всех ветеранов и тружеников тыла города с Днем Победы, подарили новогодние подарки детям нуждающимся в особой заботе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter