Италия , ArcelorMittal , Acciaierie d’Italia , Инвестиции | 11 января 2024 г. | 08:57

ArcelorMittal не хочет инвестировать в итальянский меткомбинат

ArcelorMittal не хочет инвестировать в итальянский меткомбинат
Корпорация ArcelorMittal отвергла план правительства Италии по дальнейшему развитию крупнейшего в стране металлургического комбината Acciaierie d'Italia (ADI), который предусматривал переход контрольного пакета акций предприятия к итальянскому государственному инвестиционному агентству Invitalia.

В настоящее время в собственности ArcelorMittal находится 62% акций ADI. Но Invitalia, которой сейчас принадлежит 38%, планирует вложить в капитал компании 320 млн. евро, чтобы увеличить свою долю до 66%. Проблема заключается в том, кто будет финансировать дорогостоящую экологическую модернизацию меткомбината и покрывать его убытки.

В последние месяцы ADI работает со значительной недогрузкой мощностей. Компания накопила огромные долги перед поставщиками. В частности, поставщику природного газа ENI она задолжала около 100 млн. евро. ENI угрожает прекратить снабжение меткомбината газом, что приведет к его немедленному закрытию.

Еще одна проблема заключается в том, что активы ADI, находившейся в состоянии банкротства, формально находятся в собственности государственного арбитражного управляющего. Их надо выкупить до 31 мая 2024 г., сумма оценивается более чем в 1 млрд. евро.

ArcelorMittal при этом дала понять, что в качестве миноритарного акционера не собирается вкладывать в ADI какие-либо средства. Правительство намерено в ближайшее время провести консультации с профсоюзами, чтобы обсудить возможные варианты будущего для проблемной компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter