Цены , Алюмиий | 29 декабря 2023 г. | 11:59

Росту цен на алюминий способствовал целый ряд факторов

Росту цен на алюминий способствовал целый ряд факторов

Цена алюминия на бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой пятницей на 79 $/т, до 2 313 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю выросла на 53 $/т, до 2 262 $/т, сообщает компания Транслом.

Ослабление доллара США на фоне снижения индекса потребительских цен PCE в ноябре и ослабления инфляционного давления способствуют росту уверенности рынка в сокращении ключевой ставки в первом квартале 2024 года и оказывают поддержку ценам на алюминий. Сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке и рост фрахта на транспортировку грузов через Красное море способствуют росту цен алюминия на бирже металлов LME.

Росту цен на алюминий также способствовали данные о снижении бокситов и производства алюминия в ноябре в мире.

Влияние экономики Китая на потребление алюминия

Экономическая стратегия страны, направленная на увеличение ликвидности за счет контроля за кредитованием и реализацией анти циклических корректировок ЦБ, позитивно влияет на рынок алюминия. С точки зрения влияния фундаментальных факторов на рынок ожидается сезонное снижение спроса на металл. В то же время, сокращение запасов будет способствовать поддержанию котировок алюминия.

Дестабилизации рынка металлов способствует сохранение нестабильной обстановки в Красном море, высокие риски транспортировки грузов и увеличение фрахта.
Завершение сезона дождей в Гвинее способствует восстановлению поставок бокситов в порты, поддерживая фьючерсный рынок. Ожидается, что котировки долгосрочных контрактов на поставку бокситов в первом квартале 2024 года составят 69-71 $/т. На спотовом рынке бокситы из Гвинеи торгуются по 73-76 $/т.

Влияние США на мировой рынок алюминия

В ноябре цены в США снизились впервые за три с половиной года, способствуя еще большему ослаблению инфляции и увеличивая вероятность снижения ключевой ставки Федрезервом уже в марте. Согласно отчету Департамента торговли США, инфляционное давление постепенно спадает, оставляя больший доход потребителям и подкрепляя потребительский спрос и экономику в целом.

Согласно Бюро экономического анализа Министерства торговли США, инфляция, измеренная как персональные расходы (PCE), снизилась на 0,1% в ноябре. Снижение индекса наблюдается впервые с апреля 2020 года, при этом, в октябре наблюдалась стабилизация. Примечательно, что цены на продукты сократились на 0,1%, а цены на энергетику — на 2,7%.

Мировое производство бокситов в ноябре

Мировое производство глинозема в ноябре снизилось по месяцу на 1,9%, до 11,86 млн тонн. В то же время, среднесуточный показатель производства в ноябре вырос на 1,4%, до 395 тонн.

Мировое производство первичного алюминия снизилось в ноябре на 3,8% по сравнению с октябрем, до 5,89 млн тонн.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,8 тыс. тонн, до 64,1 тыс. тонн, а запасы алюминиевых слитков снизились на 12 тыс. тонн, до 434 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 14 тыс. тонн, до 524 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 102 $/т, до 2 345 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в январе на Шанхайской бирже металлов снизились на 70 $/т, до 2 520 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter