Китайские металлурги продолжают обновлять мощности

Китайские металлурги продолжают обновлять мощности
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в 2023 г. 32 металлургических предприятия из 15 провинций обнародовали планы строительства новых мощностей. Взамен они должны вывести из эксплуатации устаревшие производственные линии такой же либо большей мощности.

Всего планируется закрыть доменные печи совокупной производительностью 49,8 млн. т в год, а также конвертеры и электродуговые печи на 50,2 млн. т. Вместо них будут построены новые доменные печи на 37,43 млн. т в год и мощности по выплавке 38,11 млн. т стали в год.

Как отмечает SMM, ряд компаний уже приступили к реализации проектов, но некоторые еще ждут получения разрешений от местных властей. Большая часть новых мощностей должны вступить в строй до 2026 г., хотя в одном случае стройку планируется начать только в 2027 г.

По принятым в Китае правилам, металлургические компании не могут наращивать мощности по выплавке стали. Новые проекты могут быть реализованы только при условии закрытия устаревших предприятий. В крупных промышленных районах соотношение между закрываемыми и новыми мощностями должно составлять 1,5:1, на прочей территории страны — 1:1. В таком же соотношении проводится замена мощностей электродуговых печей независимо от их места расположения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter