В НИЦ «Строительство» разработали методику оценки сейсмостойкости сооружений

В НИЦ «Строительство» разработали методику оценки сейсмостойкости сооружений

В Правительстве Иркутской области прошло совещание по вопросам эксплуатации домов серии 1-335, участие в котором принял руководитель центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» Александр Бубис.

Иркутская область – регион с высокой сейсмичность. В рамках исполнения поручения Президента РФ был проведен анализ жилищного фонда, определен перечень потенциально несейсмоустойчивого жилья, в который вошло более 14,5 тысячи домов. Последние годы большое внимание уделяется состоянию конструкций многоквартирных домов, подлежащих ремонту. В Иркутской области более тысячи домов серии 335 - строения есть в Иркутске, Ангарске, Зиме и в других населенных пунктах Приангарья.

По поручению Минстроя РФ специалистами НИЦ «Строительство» разработана экспресс-методика оценки дефицита сейсмостойкости без практического выхода на площадку, выполнены проекты по оценке дефицита сейсмостойкости и составлен перечень объектов с наибольшим его уровнем. Иркутская область будет предложена для реализации пилотного проекта по снижению дефицита сейсмостойкости.

В 2024 году Правительство Приангарья и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» продолжат совместную работу в данном направлении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter