ММК назвал имена победителей «Цифрового Олимпа»

ММК назвал имена победителей «Цифрового Олимпа»

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась III конференция «ММК на пути цифровизации», в рамках которой прошла церемония вручения корпоративной премии «Цифровой Олимп» ключевым участникам Стратегии цифровизации компании, а также определен лучший проект 2023 года.

Внедрение цифровых технологий в производственные и бизнес-процессы ММК является неотъемлемой частью реализации стратегического развития компании. Как отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, цифровизация остается приоритетным направлением работы предприятия.

«Мы готовы выделять под реализацию цифровых проектов серьезный ресурс независимо от каких-либо внешних ограничений, потому что видим к каким важным преобразованиям сегодня приводит «цифра». Это действительно быстроокупаемые проекты и, не побоюсь этого слова, где-то даже прорывные, потому что они дают качественно новое состояние предприятия», – отметил он.

Конференцию открыла панельная дискуссия, участники которой обсудили реализацию цифровых проектов на ММК и программы импортозамещения в ИТ, а также вопросы обеспечения информационной безопасности предприятия. В 2023 году был осуществлен пилотный проект по миграции автоматизированных рабочих мест на отечественное программное обеспечение в коксохимическом производстве, выполнена миграция систем на базе 1С на российскую СУБД Postgres в 48 обществах Группы ММК.

«По большому счету, период неопределенности и выбора новых точек опоры мы в этом году прошли и в 2024 год входим с четким пониманием того, как мы будем переходить на новое аппаратное обеспечение и программные продукты. В связи с этим продолжим реализацию наших проектов и вновь будем наращивать темпы цифровизации», – отметил Павел Шиляев.

ИТ-решения помогают автоматизировать не только производственные процессы, но и процессы технического обслуживания и ремонта оборудования. В ходе беседы была затронута и тема внедрения на ММК программно-аппаратного комплекса по мониторингу и предиктивной диагностике оборудования, который способствует повышению эффективности как служб технического обслуживания и ремонта, так и снижению простоев оборудования.

Уделили внимание и технологии Process Mining, которая легла в основу первого в металлургической отрасли России комплексного решения для сквозного управления и оптимизации бизнес-процессов. Технология применяется на комбинате и в Группе компаний, в частности, в работе ММК-Право для сокращения сроков заключения договорных документов.

Немаловажным фактором для успешной цифровизации предприятия являются сотрудники, которые легко и быстро осваивают новые процессы и инновационные технологии. В ходе панельной дискуссии обсудили подготовку на базе МГТУ им. Г.И. Носова специалистов по различным ИТ-направлениям, а также специалистов технических профилей для внедрения ими цифровых технологий, направленных на решение производственных задач.

Традиционной частью конференции стала церемония вручения корпоративной премии «Цифровой Олимп» сотрудникам, которые активнее всего проявили себя в реализации Стратегии цифровизации. Премия нацелена на популяризацию идей и инициатив, направленных на реализацию задач в рамках цифровой стратегии ММК, определение лучших ИТ-проектов, а также формирование лидеров цифровой трансформации среди сотрудников компании.

Победителями в номинации «Цифровая идея года» с идеей «Цифровой помощник прогнозирования температуры для разливки стали на машине непрерывного литья заготовки» стали ведущий специалист НТЦ Павел Семёнов и оператор машины непрерывного литья заготовок ЭСПЦ Евгений Полетаев. Идея направлена на повышение качества поверхности слитка и его макроструктуры, а также снижение удельного расхода электроэнергии и графитированных электродов на агрегате печь-ковш электросталеплавильного цеха.

Лучшей цифровой инициативой года признан проект «Цифровые двойники процесса нагрева слябов в методических печах и установки ламинарного охлаждения стана 2500 г. п. с интеграцией в MES-систему ЛПЦ-4». Инициатива направлена на сокращение количества несоответствующей продукции и брака. Её автор – Павел Стеканов, ведущий специалист научно-технического центра.

«Цифровым проектом 2023 года» комиссия выбрала проект «Модернизация системы оптимизационного планирования производственно-экономической деятельности ПАО “ММК” и обществ Группы ПАО “ММК”» и наградила его руководителя – Андрея Ерёмина, директора по экономике ПАО «ММК». Система объединяет в одном цифровом контуре аглококсодоменное, сталеплавильное и прокатное производства, а также процессы формирования оптимального портфеля продаж по критериям маржинальности, максимизации загрузки производственных мощностей и удовлетворения потребности ключевых клиентов компании.

Победителями шести персональных номинаций премии «Цифровой Олимп» стали:

- Максим Краснов, начальник ЛПЦ-11 – «Капитан цифрового будущего»,

- Виктор Шишкин, директор ООО «Автотранспортное управление» – «Высший пилотаж»,

- Дмитрий Камнев, старший менеджер управления категорийных закупок – цифровой лидер по направлению «Закупки» – «Лидер перемен»,

- Андрей Картунов, начальник научно-технического центра – «Человек из стали»,

- Сергей Бурнев, ведущий специалист проектного офиса «ММК-Информсервис» – «Гуру цифровизации»,

- Михаил Маев, старший юрист ООО «ММК-Право» – «Драгоценный вклад».

Все победители были отмечены памятными знаками и подарками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter