Скорость, качество, цена: как модульные технологии изменят рынок недвижимости

Скорость, качество, цена: как модульные технологии изменят рынок недвижимости

Вопрос массового строительства качественного и доступного жилья в России остается по-прежнему актуальным – по нацпроекту «Жилье и городская среда» страна должна строить не менее 120 миллионов квадратных метров жилой недвижимости ежегодно. Рост стоимости строительных материалов, нарушение логистических цепочек, дефицит кадров на стройках в последние годы стали серьезными препятствиями для реализации этой амбициозной задачи. Поэтому ключевые девелоперы задумываются над повышением эффективности строительных процессов и обращают внимание на новые технологии строительства.

Одним из самых перспективных направлений, по оценкам профессионального сообщества, является технология модульного строительства, при которой квартиры будущих новостроек изготавливают на заводе, там же монтируют все коммуникации, устанавливают сантехнику, а в некоторых случаях и мебель. На стройплощадке остается лишь собрать все это, как конструктор. Технологию активно осваивает федеральная девелоперская Группа «Эталон», которая в 2024 году планирует завершить строительство в Ленинградской области собственного завода по производству модулей.

Сегодня в России доля строящихся модульных домов не превышает 1%, но на горизонте 10 лет она может вырасти до 20%. Эта технология получает все большее распространение в мире. Для сравнения, в Японии и США доля префабрицированных изделий в строительстве уже составляет 60%. Модули имеют широкий спектр применения: это и индивидуальное жилищное строительство, и многоквартирные дома, и общественные быстровозводимые здания разной этажности. Строительные объемно-блочные конструкции представляют собой самостоятельные архитектурные и конструктивные ячейки зданий, включающие в себя жилые комнаты, санузлы, кухни, коридоры, места общего пользования, блоки инженерных коммуникаций.

Если сделать короткую выжимку, то основные преимущества технологии выглядят так:

– высокая скорость строительства

– снижение себестоимости

– экологичность

– высокое качество модулей за счет заводской сборки

– независимость от сезонных и погодных факторов

«Применение модульных конструкций позволяет повысить темпы строительства и сократить сроки строительства на 20-50% при повышении качества готового здания. В первую очередь за счет префабрикации будущего объекта до 85% и применения технологий лазерной сварки. Из дополнительных преимуществ – снижение до минимума человеческого и погодного факторов и фиксированная стоимость модуля.

Кроме того, технология сборки позволяет обеспечить модульным блокам свободную геометрию, что снимает существующие сегодня ограничения в выборе архитектурных решений», – подчеркивают в Группе «Эталон».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter