ММК | 14 декабря 2023 г. | 08:44

Магнитка отметила День рождения уникального агрегата

Магнитка отметила День рождения уникального агрегата

В среду отметил день своего рождения двухванный сталеплавильный агрегат № 32, расположенный в электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината. Это последний на территории бывшего СССР «двухванник», создание которых на ММК в свое время было революционным шагом в металлургии стали.

Впрочем, двухванным этот сталеплавильный агрегат стал не сразу. На момент его пуска в составе мартеновского цеха № 1 это была большегрузная одноканальная мартеновская печь № 32 садкой 600 тонн. В 1965 году по инициативе директора ММК Феодосия Воронова впервые в СССР началось переоборудование большегрузных мартенов в двухванные сталеплавильные печи.

Первой была модернизирована мартеновская печи № 29. Ванна печи была разделена на две, садкой по 220 тонн с сохранением возможности возврата к прежней конструкции. В основу выплавки стали в двухванной печи заложили конверторный способ – продувку жидкого металла кислородом. Этот процесс гораздо интенсивнее мартеновского. Совмещение двух ванн под одним сводом позволило отказаться от внешних источников тепла для нагрева металлошихты. Эту роль стали выполнять отходящие газы соседней ванны. На реконструкцию мартеновской печи в двухванную не требовалось больших материальных затрат. По существу, переделка мало отличалась от обычного капитального ремонта. При этом преимущества двухванной печи (агрегата, как устоялось на ММК) перед мартеновской были очевидны - увеличение производительности в 2 раза, сокращение расхода топлива (в 10 раз), упрощение ремонтов, удешевление стали, ритмичность работы.

К 1970 году двухванная технология на печи № 29 была окончательно освоена, и этот агрегат стал производить боле 1 млн тонн стали в год. Тогда же директором ММК Андреем Филатовым принято решение о переводе на эту технологию еще четырех большегрузных мартенов. В январе 1971 года завершилась реконструкция мартеновской печи №32 в двухванную. Кроме того, на ней освоена выплавка низколегированной стали. За 1971 год на печи №32 выплавлено 1 млн 78 тыс. тонн стали. Таким образом, двухванные сталеплавильные агрегаты уверенно стали «миллионниками» и доказали свою эффективность, позволив существенно нарастить выпуск стали. Не в последнюю очередь за успешное освоение двухванных печей, в создании которых Магнитка была первопроходцем, в 1971 году директору ММК А.Д. Филатову в ряду других металлургов комбината было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Всего на комбинате в советское время работало пять «двухванников» (в целом в СССР было 13 таких печей). Сейчас на ММК в составе электросталеплавильного цеха продолжает работать последний на комбинате и в стране двухванный сталеплавильный агрегат № 32, по-прежнему выпускающий более миллиона тонн стали в год. С годами его значение не теряется, ведь в силу своих особенностей он позволяет выплавлять качественные марки стали, которые невозможно выплавить в электросталеплавильных печах. Агрегат установил целый ряд рекордов стойкости футеровки, когда огнеупоры, которыми облицована внутренняя поверхность печи выдерживали более 1300 плавок за одну кампанию.

Агрегат прошел немало капитальных ремонтов, благодаря чему по своей оснащенности и экологичности ничем не уступает своим более молодым собратьям. В 2017 году в ЭСПЦ ПАО «ММК» был реализован проект по реконструкции газоочистных установок за ДСПА-32, благодаря которому эффективность очистки газов достигла почти 100%. В ходе реализации проекта была произведена замена двух устаревших газоочисток мокрого типа №32 и №33 на современные газоочистки сухого типа. Новое оборудование предназначено для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата, а также неорганизованных выбросов, которые до этого не попадали в газоотводящий тракт. За этот проект реконструкции газоочистных установок в ЭСПЦ Магнитогорский металлургический комбинат получил специальный приз в номинации «ЭКО-ТЕХНОЛОГИЯ» национальной премии «ERAECO 2017».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter