В ДНР берут под контроль ломозаготовку

В ДНР берут под контроль ломозаготовку

В целях пресечения незаконного вывоза из Донецкой Народной Республики лома черных и цветных металлов Глава ДНР Денис Пушилин дал поручение провести проверочные мероприятия. Первый рейд рабочая группа в составе представителей Народного Совета ДНР и Министерства промышленности и торговли Республики провела на юге ДНР, – сообщает пресс-служба Минпромторга.«По итогам этого рейда было установлено, что только 8 из 100 пунктов приема металлолома в г.Мариуполь работают по лицензии. И это значит, что десятки тысяч тонн этого вида сырья не попадают на предприятия Республики», – уточняют в пресс-службе.

Наряду с этим, пресс-служба Правительства ДНР сообщает, что в ходе рейда была выявлена схема по переработке в металлолом нескольких цехов ЧАО «АзовЭлектроСталь» (г.Мариуполь, ДНР), ущерб от которой, по предварительным данным, составляет 518 млн руб.

Напомним, что с 21 августа 2023 г. через территорию Донецкой Народной Республики разрешен транзит лома и отходов цветных и черных металлов, а также их вывоз железнодорожным транспортом за пределы административных границ ДНР в порядке, определяемом Главой ДНР.

Данная норма установлена Указом Главы ДНР Дениса Пушилина от 21 августа 2023 г. №303 «О внесении изменений в Указ врио Главы ДНР от 23 декабря 2022 года №?68 «О запрете вывоза лома и отходов цветных и (или) черных металлов за пределы административных границ Донецкой Народной Республики в период действия военного положения»».

Новый Указ будет действовать до принятия акта Правительства Российской Федерации, регулирующего особенности оборота металлолома на территории ДНР, но не позднее чем до 1 июля 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter