Строительство , ЛНР , новые регионы | 12 декабря 2023 г. | 12:10

Марат Хуснуллин обсудил перспективы жилищного строительства ЛНР

Марат Хуснуллин обсудил перспективы жилищного строительства ЛНР

Продолжая рабочую поездку в новые регионы, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл в Луганской Народной Республике ряд совещаний, посвящённых развитию градостроительного потенциала субъекта и вопросам социального блока.

«Чтобы обеспечить жителей новым, современным и качественным жильём, необходимо заложить надёжную основу для развития строительной отрасли в регионе, в том числе задействовать все механизмы государственной поддержки. Что уже сделано для начала масштабной работы: Минстрой ЛНР совместно с муниципалитетами подобрал 109 земельных участков под жилищное строительство общей площадью 886 га. По расчётам, на них можно построить около 1,5 млн кв. м жилья. Спрос на него есть, тем более что в новых регионах действует льготная ипотека под 2%. Если понадобится, будем привлекать ресурсы федеральных застройщиков», – отметил вице-премьер.

Зампред Правительства также сообщил, что на сегодняшний день 9 потенциальных застройщиков из разных регионов России подали в ППК «Фонд развития территорий» инвестиционные декларации. Эти компании планируют реализовать проекты по строительству жилья в статусе участников свободной экономической зоны. В работе находятся 15 участков, которые будут переданы в аренду.

«Также на рабочем совещании с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым обсудили формирование регионального бюджета на 2024 год и реализацию мероприятий программы социально-экономического развития. В том числе – вопросы социального блока: выплаты пенсий и пособий в регионе», – рассказал Марат Хуснуллин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter