Владельцем Арселормиттал Темиртау стал казахстанский госфонд прямых инвестиций

Владельцем Арселормиттал Темиртау стал казахстанский госфонд прямых инвестиций

Казахстанский государственный фонд прямых инвестиций Qazaqstan Investment Corporation стал владельцем всех акций металлургических предприятий "Арселормиттал Темиртау" и "Арселормиттал тубуляр продуктс Актау". Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и строительства Казахстана.

"Правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций "АО Qazaqstan Investment Corporation" всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Эта сделка имеет важное значение для будущего этих предприятий и их устойчивого развития", - говорится в заявлении.

Отмечено, что госфонд взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название. "Новый владелец - правительство Казахстана предпринимает все меры не только по сохранности и улучшению эффективности бизнес-процессов этих предприятий, но и стремится максимально обеспечить их стабильную работу и внедрение инноваций. Сумма сделки составила $286 млн США", - пояснили в пресс-службе.

Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев сообщил на брифинге, что новым инвестором "Арселормиттал Темиртау" станет казахстанский бизнесмен Лаврентьев.

"100% акций "Арселормиттал Темиртау" были переданы сначала в государственную компанию Qazaqstan Investment Corporation, а потом они будут переданы в пользу группы компаний Allur и Андрея Лаврентьева", - сказал министр.

По его словам, общий объем инвестиций в течение трех лет составит порядка $3,5 млрд. Министр также отметил, что считает справедливым вернуть предприятию историческое название "Кармет".

Источник: ТАСС
Просмотров: 232

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter