Как ТМК переходит на самообеспечение оборудованием своих заводов

Как ТМК переходит на самообеспечение оборудованием своих заводов

Предприятие «ТМК Стальные технологии», входящее в контур магистрально-машиностроительного дивизиона ТМК ЭТЕРНО, специализируется на производстве продуктовой линейки для тяжелого машиностроения — скрапных бадей, сталевозов, чугуновозов, сталеразливочных ковшей, кислородных конвертеров, корпусов доменных печей и другой продукции. По индивидуальным заказам изготавливаются роликовые сегменты машины непрерывного литья заготовок, опорная рама поворотного рабочего стола, сталеразливочные ковши, а также ванна дуговой сталеплавильной печи.

Новые компетенции позволили ТМК нарастить внутреннюю кооперацию и обеспечить другие заводы компании качественной продукцией для модернизации сталеплавильного производства, изготовленной по индивидуальным проектам. Так, в 2021 году завод «ТМК Стальные Технологии» изготовил по индивидуальному техническому заданию сталеразливочный ковш, а в 2022 – грейферную корзину для Ярцевского металлургического завода (ТМК-ЯМЗ). Здесь изготавливается резервный нижний корпус сталеплавильной печи для Северского трубного завода (СТЗ), также предприятие отгрузило СТЗ сталеразливочные ковши. Волжскому трубному заводу (ВТЗ) «ТМК Стальные Технологии» поставили сталевоз, предназначенный для перемещения сталеразливочного ковша по рельсовому пути от дуговой сталеплавильной печи до установки печь-ковш, где происходит доводка стали до определенных технологических характеристик. Сталевоз длиной более 8 метров, шириной 6,2 метра, весом 62 тонны выполнен из конструкционной низколегированной стали и оснащен электрическим двигателем, редуктором и тензометрическими датчиками. Сталевоз производства «ТМК Стальные Технологии» работает и на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), как и сталеразливочные ковши и скраповые бадьи.

Подробнее о предприятиях, входящих в состав магистрально-машиностроительного дивизиона ТМК ЭТЕРНО, читайте в ноябрьском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter