ТМК , ЧТПЗ , промышленный туризм | 28 ноября 2023 г. | 14:05

ЧТПЗ посетили участники арт-проекта «Летопись современного завода»

ЧТПЗ посетили участники арт-проекта «Летопись современного завода»

На Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), прошел экскурсионный тур для победителей первого отборочного этапа совместного арт-проекта ЧТПЗ и культурно-выставочного центра «Синара Центр» (г. Екатеринбург) — «Летопись современного завода», в рамках которого художники создают работы на тему промышленного производства.

Участники проекта из Кировской, Курганской, Московской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры посетили производственные цехи ЧТПЗ. Гости познакомились с историей и сотрудниками предприятия, а также архитектурным пространством и технологиями производства трубной продукции.

«Главная задача инициативы — привлечь внимание к теме индустриального наследия Урала, а также с помощью работ художников взглянуть на металлургию по-новому. Уверен, знакомство с цехами ЧТПЗ вдохновило гостей на создание уникальных творческих концепций и эскизов, в которых найдут отражение красота и самобытность нашего производства», — отметил управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

Проект летопись «Современного завода» стартовал летом 2023 года. На первом этапе экспертная комиссия, в которую вошли представители Московского музея современного искусства (ММОМА), Екатеринбургского музея изобразительного искусства и Галереи Синара Арт (г. Екатеринбург), рассмотрела портфолио 70 художников из различных регионов России. Из них 29 авторов на следующем этапе, после знакомства с предприятием, создадут эскизные проекты. В финал, который пройдет в формате арт-резиденции, попадут шесть участников. Созданные произведения будут представлены на выставке в зале заводоуправления предприятия и переданы в музейный фонд ЧТПЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter