Подъем с оглядкой. Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 ноября

Подъем с оглядкой. Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 ноября
Во второй половине ноября цены на металлургическое сырье продолжили медленно подниматься. С одной стороны, причина этого роста заключалась в ограниченных объемах предложение. Это свойственно, прежде всего, металлолому, где зима традиционно приносит сокращение ломосбора. С другой стороны, на рынках железной руды и коксующегося угля подорожанию способствовал, прежде всего, растущий спрос, соответственно, со стороны китайских и индийских металлургов.

В декабре металлолом, скорее всего, продолжит подниматься. По крайней мере, на повышение настроены американские и европейские экспортеры этого сырья. При этом рубеж в $400 за т CFR Турция может и не стать пределом для этого подъема. Пока что рост идет медленно, во многом, из-за слабого интереса к закупкам импортного лома в Индии. Но в ближайшие несколько недель ситуация может измениться.

Железная руда поднялась до многомесячных максимумов благодаря Китаю. Ожидается, что новые правительственные меры стимулирования экономики будут способствовать росту металлопотребления. Правда, власти высказывают недовольство по поводу избыточного подорожания как сырья, так и готовой стальной продукции. Поэтому в последние дни биржевые котировки немного понизились.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter