Северсталь впервые изготавливает грузоподъемный механизм для доменной печи №5

Северсталь впервые изготавливает грузоподъемный механизм для доменной печи №5

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») стартовал процесс изготовления грузоподъемного механизма для доменной печи №5. Силами машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав дирекции по ремонтам ПАО «Северсталь») будет построен колошниковый кран.

Колошниковый кран будет иметь грузоподъемность на главном подъеме 170 тонн, на вспомогательном - 20 тонн, с максимальной высотой подъема больше 80 метров. Он будет использоваться для безопасного производства монтажных и ремонтных работ на оборудовании колошникового устройства «Северянки».

«Конструкторы и машиностроители «Северстали» уже не раз демонстрировали высокий уровень собственной экспертизы в части создания новых машин и агрегатов. Поэтому задача по изготовлению еще одного уникального механизма будет только способствовать повышению квалификации наших работников и поддержанию их технической подготовки. Немаловажно и то, что комплексный подход к изготовлению собственного оборудования - от этапа создания чертежей и моделей до контрольных укрупненных сборок - обеспечивает необходимое качество и учитывает требования заказчика», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Всю документацию для изготовления колошникового крана разработал конструкторский центр центра «Промсервис». Самые масштабные элементы - основные балки и тележку - соберут в котельно-монтажном цехе, после чего передадут в цех ремонта металлургического оборудования №1 для изготовления и монтажа всего навесного оборудования. Особенностью крана станут его размеры. Вес металлоконструкций, которые предстоит создать, составит больше 120 тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter