ТМК , образование | 22 ноября 2023 г. | 16:13

ТМК повышает квалификацию преподавателей проекта «Профессионалитет»

ТМК повышает квалификацию преподавателей проекта «Профессионалитет»

Корпоративный университет ТМК2U впервые провел дополнительное профессиональное обучение преподавателей средних специальных учебных заведений, ставших партнерами Трубной Металлургической Компании (ТМК) в федеральном проекте «Профессионалитет» в 2022 и 2023 годах.

По программе «Методическая подготовка преподавателей профессиональных дисциплин» обучились 58 человек: педагоги колледжей и техникумов, а также сотрудники предприятий ТМК, которые в рамках проекта преподают студентам профессиональные дисциплины. Все они получили документ о повышении квалификации, что подтверждает их компетентность и профессионализм.

Обучение прошло на площадках Волжского (ВТЗ) и Северского трубных заводов (СТЗ), входящих в ТМК. Задачей курса было расширить арсенал навыков и профессионального инструментария преподавателей, дополнить классическую методику преподнесения информации, чтобы помочь заинтересовать и вовлечь учащихся в образовательный процесс.

Каждая из сессий длилась три дня и включала теоретическую и практическую части, групповую работу и пробные выступления перед аудиторией. Участникам рассказали о формах и способах формирования знаний и их контроля у студентов, а также обучили навыкам разрешения конфликтных ситуаций, управлению контекстом, коммуникацией в учебной группе и групповой динамикой.

«Обучение позволило нам взглянуть на весь процесс из роли учеников — «из-за парты» — и благодаря новым знаниям открыть для себя новые техники и подходы к проведению занятий, которые мы можем в дальнейшем использовать на практике. Отдельно отмечу психологический контекст обучения, нацеленный на укрепление контакта со студентами», — сказал преподаватель Полевского многопрофильного техникума им. В. И. Назарова Иван Маряхин.

«Для успешного развития компании необходим компетентный персонал, который обеспечит бесперебойную работу наших предприятий. Поэтому ТМК заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров, готовых к работе на современном оборудовании сразу после окончания обучения и к максимально быстрой адаптации в коллективе. Для этого в том числе необходимо обеспечить постоянную переподготовку тех, кто обучает эти кадры, — самих преподавателей. Отмечу, что организация данного обучения в дополнение к обязательному в рамках программы «Профессионалитет» — это частная инициатива ТМК», — сказала заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Решение о проведении обучения преподавателей профессиональных дисциплин было принято на стратегической сессии в марте 2023 года, где приняли участие представители Корпоративного университета TMK2U и пяти колледжей-партнеров. В ходе встречи были затронуты многие важные задачи, которые ТМК2U совместно с техникумами и колледжами продолжает претворять в жизнь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter