Откуда-то снизу доносятся стуки. Российский рынок сортового проката: 13-20 ноября

Откуда-то снизу доносятся стуки. Российский рынок сортового проката: 13-20 ноября
Падение на российском рынке арматуры не прекращается. Как говорится, хищник почувствовал кровь. Некоторым компаниям необходимо постоянное поступление наличных, а прибыли, полученные в предыдущие месяцы, создали определенную финансовую подушку. Поэтому ряд поставщиков продолжают демпинговую политику, а клиенты, со своей стороны, активно продавливают цены.

Все это происходит на фоне укрепляющегося рубля, курс которого поднимается быстрее, чем растут экспортные котировки на российскую заготовку, некоторого удешевления металлолома и наступления сезонного спада в строительной отрасли. Участники рынка все еще надеются на отскок в декабре, когда традиционно происходит оживление видимого спроса, но дно может оказаться уж очень глубоким.

Металлургические компании столкнулись с избытком предложения. Некоторые из них уже начали сокращать производство арматуры, другие, скорее всего, последуют их примеру. Учитывая, что спрос на катанку и фасонный прокат малых размеров в обозримом будущем вряд ли увеличится, металлургам придется уменьшать выплавку стали — иных вариантов нет. Это будет способствовать удешевлению металлолома, который уже развернулся в сторону понижения. Похоже, в ценовом плане рынок вернется куда-то в конец августа — начало сентября.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 550

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter