Минэкономики актуализировало оценку издержек бизнеса от госрегулирования

Минэкономики актуализировало оценку издержек бизнеса от госрегулирования

Минэкономики продолжает разработку документов для перестройки механизма ОРВ. В конце мая текущего года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о введении финансового критерия для определения степени регулирующего воздействия проектов актов, содержащих обязательные требования (см. “Ъ” от 13 апреля). В октябре Минюст зарегистрировал приказ Минэкономики об утверждении методики ОРВ, состава и содержания сведений сводного отчета для проектов актов со средней и низкой степенью регулирующего воздействия, а также саму форму такого отчета (см. “Ъ” от 9 июня). Теперь министерство подготовило и разместило на regulation.gov.ru проект приказа с обновленной методикой оценки стандартных издержек компаний, вызванных исполнением требований регулирования,— действующая была утверждена еще в сентябре 2015 года.

В частности, обновлена классификация издержек и формулы для расчета, упрощен и сам процесс оценки — за счет применения справочников с готовыми данными.

Для адаптации ведомств к новым требованиям предусмотрен особый порядок вступления в силу проекта приказа — с 1 февраля 2024 года. Сами издержки разделены на несколько типов — информационные, содержательные, потери из-за простоя и недополученная в связи с этим прибыль, и альтернативные. Впервые документ закрепляет порядок расчета издержек простоя и неполученной прибыли и процедуру оценки альтернативных издержек (объем прибыли, который организация получила бы, если бы требование не было установлено). Пока предполагается, что выбор способа расчета останется за разработчиком — упрощенные процедуры и справочники с готовыми данными будут одним из вариантов.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 25

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter