Цены , Алюминий | 20 ноября 2023 г. | 06:07

Цена алюминия снизилась до 2 182 $/т

Цена алюминия снизилась до 2 182 $/т

Цена алюминия на Лондонской бирже металлов снизилась по сравнению с прошлой неделей на 23 $/т, до 2 182 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю снизилась на 20 $/т, до 2 209 $/т, сообщает компания Транслом.

С макроэкономической точки зрения публикация индекса потребительских цен в США усилила дезинфляционные ожидания на рынке и укрепила мнения инвесторов о том,
что Федрезерв в следующем месяце сохранит ключевую ставку в диапазоне 5,25%-5,5%. Эти новости благоприятно влияли на спрос и способствовали увеличению цен на алюминий.

Октябрьские статданные по промышленному производству и розничным продажам в Китае показали положительную динамику, что также позитивно отразилось на рынке металлов. В то же время, ослабление сектора недвижимости в Китае остается заметным препятствие для восстановления экономки. Однако, государственная политика продолжает оказывать поддержку внутреннему рынку КНР за счет большего стимулирования и увеличения ликвидности на рынке в виде среднесрочных кредитов. Стоит отметить, что данные по социальному финансированию в октябре в Китае заметно превысили ожидания, что также благоприятно отразилось на инвестиционных настроениях.

Оценивая влияние фундаментальных факторов на динамику цен на алюминий в Китае, полагаем, что будет сохраняться баланс между спросом и приложением. Производство алюминия в Юньнани продолжит снижаться в соответствии с экологическими и энергетическими требованиями, в то время как потребление алюминия в Китае также будет сокращаться в ввиду усиления влияния сезонных факторов. При этом, cнижение потребления алюминия в мире будет негативно сказываться на котировках металла.

Политические новости также оказывали влияние на рынок металлов, добавляя волатильность ценам на алюминий. Встреча двух президентов США и Китая, а также достижение определенных договоренностей между странами способствовало укреплению позитивных тенденций на рынке.

Алюминиевый рынок Китая

Фундаментальные факторы продолжали оказывать влияние на котировки алюминия. Снижение производства алюминия в Юньнани на 1,15 млн тонн способствует укреплению цены. В то же время, завершение сезона пикового потребления металла в Китае и приближение зимы способствует ослаблению котировок. Постепенное сбалансирование рынка будет снижать волатильность цен на алюминий.

Потребление металла на экспортных рынках продолжало снижаться и оказывало давление на цены. Экспорт необработанного алюминия и алюминиевых полуфабрикатов из Китая в октябре снизился по сравнению с прошлым месяцем на 6,59%, до 440, 3 тыс. тонн, а по году снижение составило 8,1%. При этом, экспорт алюминия из Китая за десять месяцев сократился на 17,2%, до 4,69 млн тонн.

Влияние экономики США на цены алюминия на LME Потребительские цены в США в октябре не изменились, при этом изменение годового показателя инфляции было минимальным за последние два года, укрепляя мнение о том, что Федеральная резервная система, вероятно, закончила повышать процентные ставки. Влияние этих новостей на рынки металлов оказало положительный эффект и цены на алюминий выросли.

Стоит отметить, что по данным Министерства труда США, потребительские цены впервые за последний год оставались стабильными после роста в сентябре на 0,4%. Цены на бензин снизились в октябре на 5%, компенсируя рост арендной платы за жилье. За последние 12 месяцев индекс потребительских цен CPI вырос на 3.2% после роста в сентябре на 3.7%. Данные оказались на 0,1% лучше, прогнозируемых аналитиками.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились по сравнению с прошлой неделей на 11 тыс. тонн, до 677 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 15 тыс. тонн, до 486 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 54 $/т, до 2 219 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в декабре на Шанхайской бирже металлов выросли на 16 $/т, до 2 586 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter