ПНТЗ выпустил 13-миллионную тонну стали в год 13-летия электросталеплавильного цеха

ПНТЗ выпустил 13-миллионную тонну стали в год 13-летия электросталеплавильного цеха

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выпустил 13-миллионную тонну стали с момента запуска электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» (ЭСПЦ). Из этой тонны отлита непрерывнолитая заготовка (НЛЗ) диаметром 156 мм для производства бесшовных труб в трубопрокатном цехе №8 ПНТЗ.

13-миллионная тонна стали, выпущенная в дуговой сталеплавильной печи сменой «А» под руководством сталевара Валерия Осетрова, прошла обработку на агрегате «ковш-печь» и разлита на машине непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) №1. Применяемая на ПНТЗ технология производства стали позволяет получать высококачественный металл с низким содержанием неметаллических включений.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ПНТЗ

Достичь высокой производительности цеху помогла модернизация, которая коснулась всех участков цеха — шихтового двора, участка подготовки лома, дуговой сталеплавильной печи, агрегата «печь-ковш», МНЛЗ и участка отгрузки. Обновление оборудования и применение передовых технологий позволили существенно увеличить темп и объемы суточного производства, а также качество выпускаемой в ЭСПЦ стали. Разработан алгоритм «Цифрового помощника сталевара», интегрировано новое оборудование для поперечного перемещения заготовки в систему МНЛЗ №1, внедрено две установки для подачи порошкового материала на агрегате «печь-ковш», увеличены скоростные характеристики МНЛЗ №1, а также в шлаковом окне печи установлена дополнительная горелка для нагрева и расплавления металлического лома, оставшегося во время плавки в холодной зоне печи.

«Прийти к значимой цифре помогли вовлеченность и высокая квалификация сотрудников, слаженная работа участков и служб, а также значительные инвестиции в непрерывное развитие сталеплавильного производства. Только за последние пять лет они составили более 550 млн рублей. Цех отличается не только высокой производительностью и высоким качеством заготовки, но и экологичностью — газоочистные сооружения цеха способны улавливать и очищать 99,9% технологической пыли и газов, образующихся при выплавке стали», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

ЭСПЦ «Железный Озон 32» запущен 18 ноября 2010 года. За 13 лет работы цеха удалось расширить сортамент выпускаемой непрерывнолитой заготовки до 11 типоразмеров из 167 марок стали. ЭСПЦ обеспечивает заготовкой Первоуральский новотрубный и Челябинский трубопрокатный заводы (ПНТЗ и ЧТПЗ), входящие в ТМК, а также реализует НЛЗ сторонним потребителям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter