Передача по цепочке. Мировой рынок сортового проката: 27 октября — 10 ноября

Передача по цепочке. Мировой рынок сортового проката: 27 октября — 10 ноября
В начале ноября на мировом рынке сортового проката наметилось некоторое повышение. Рост наблюдался в Китае и странах Восточной Азии, в Турции и даже в Евросоюзе несмотря на продолжающийся спад в региональной промышленности и строительной отрасли. Однако, пожалуй, только в Европе металлургические компании пытаются воспользоваться благоприятным для них соотношением спроса и предложения. В прочих случаях увеличение стоимости стальной продукции вызвано иными причинами.

В первую очередь, это повышение себестоимости у металлургических компаний. В Турции основное влияние на рынок стальной продукции оказал металлолом, поднявшийся до наивысшего значения за последние полгода. Причем, по мнению местных специалистов, он еще не дошел до пика. Турецкие металлурги в ответ подняли котировки на сортовой прокат и заготовку, дав возможность немного прибавить и российским поставщикам полуфабрикатов.

В Китае биржевые котировки на арматуру стабильно поднимаются с начала третьей декады октября. С этого времени рост составил немногим менее $40 за т. Однако в Китае одновременно дорожает сырье — железная руда, коксующийся уголь, металлолом. Из-за этого многие металлургические компании продолжают нести убытки. С наступлением холодов видимый спрос на арматуру должен сократиться, что может развернуть рынок опять в сторону понижения.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter