Хотят все, но могут немногие. Мировой рынок листового проката: 24-31 октября

Хотят все, но могут немногие. Мировой рынок листового проката: 24-31 октября
Падение цен на мировом рынке листового проката остановилось по самой элементарной причине. Металлургические компании опустили котировки до такого уровня, ниже которого начинаются убытки. А европейские производители заявляют, что они и при нынешних ценах имеют отрицательную рентабельность. Впрочем, стабилизация — это только полдела. Металлургам необходимо повышение.

В конце октября поднимались внутренние котировки в Китае. Отправной точкой для этого роста стали планы правительства страны по расширению инвестиций в инфраструктурные проекты. Правда, увеличение реального потребления стальной продукции произойдет только в 2024 г., на текущие показатели данные ожидания не повлияют. При этом повышение внутренних цен в Китае не сказалось на экспорте. Поднять стоимость своей продукции для зарубежных клиентов китайским компаниям пока не удалось.

Между тем, европейские производители имеют неплохие шансы на некоторый рост при поставках в первом квартале 2024 г. Конкуренция со стороны импорта уже не такая жесткая, да и конечные потребители готовы к закупкам. Однако значительного повышения в Европе не предполагается. Региональная экономика находится в кризисном состоянии и в обозримом будущем из него не выйдет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter