Мировой рынок металлолома сбавляет обороты

Мировой рынок металлолома сбавляет обороты
Согласно оценкам индийской компании SteelMint, в январе-сентябре 18 стран, являющихся крупнейшими импортерами металлолома (без учета взаимной торговли внутри Евросоюза), приобрели 41,7 млн. т данного сырья. Это на 3% меньше, чем в тот же период предыдущего года.

Турция осталась ведущим покупателем лома в мире, но его поступления в страну сократились на 13% по сравнению с девятью месяцами 2022 г. до 14,5 млн. т. Причиной этого спада индийские аналитики называют сужение выплавки стали в Турции вследствие падения ее экспорта. При этом турецкие компании увеличили импорт полуфабрикатов.

На второе место в мировом рейтинге вышла Индия. За девять месяцев местные компании приобрели за рубежом 7,7 млн. т металлолома, что почти в два раза больше, чем в тот же период годом ранее. В Индии наблюдается рекордный рост потребления стальной продукции (на 15% по итогам первых трех кварталов 2023 г.), увеличивается доля лома в шихте. В то же время, внутренний ломосбор в Индии, наоборот, сократился на 14% про сравнению с январем-сентябрем 2022 г.

Новости по теме

На третье место SteelMint ставит США. Крупнейший в мире экспортер металлолома сам импортировал 3,6 млн. т, преимущественно, из Мексики, Канады и стран Центральной Америки, что на 2% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

В 2023 г. импорт металлолома сократили все страны Южной и Восточной Азии за исключением Индии и Тайваня. В ряде государств причина заключается в негативных показателях в строительной отрасли (Вьетнам, Южная Корея) или в общих экономических проблемах (Пакистан, Бангладеш).

По мнению аналитиков SteelMint, в ближайшие месяцы основные тенденции на рынке металлолома не претерпят изменений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter