В Иркутске Эн+ реализует крупнейший за полвека инфраструктурный проект

В Иркутске Эн+ реализует крупнейший за полвека инфраструктурный проект

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (MOEX: ENPG; LSE: ENPL), ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, начал прокладку новых тепловых сетей в Иркутске. Строительство такого масштаба в городе ведется впервые за 50 лет.

Возводимая энергохолдингом Эн+ трасса (проект называется «Тепловой луч», совокупные инвестиции в него составят более 4,8 млрд рублей) позволит присоединить предместье Рабочее к Ново-Иркутской ТЭЦ, что обеспечит район стабильным теплоснабжением и даст импульс комплексному развитию территории. Более того, благодаря подключению к ТЭЦ шесть угольных и одна мазутная котельная будут выведены из эксплуатации, что положительно отразится на экологии Иркутска.

Новая тепловая трасса создается в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Он предполагает получение бюджетного кредита по льготной ставке в 3% для социально значимых проектов, имеющих положительное влияние на экономическое развитие региона. Такая мера позволит обновить жилищно-коммунальную инфраструктуру, ускорит строительство жилья и социальных объектов, что в конечном счете поспособствует достижению целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Генеральный директор Байкальской энергетической компании (входит в Группу Эн+) Олег Причко отметил: «Создание Эн+ новой тепловой сети в Иркутске – это уникальный, комплексный и масштабный проект. Он обеспечит возможности для строительства до 1,2 миллиона квадратных метров жилья и не менее 10 социальных объектов. Появление магистрали от основного городского теплоисточника также позволит повысить надежность теплоснабжения города и вывести из эксплуатации устаревшие малые угольные и мазутные котельные. Объем выбросов загрязняющих веществ сократится почти на 2000 тонн в год».

Мэр Иркутска Руслан Болотов добавил: «Иркутск стал одним из первых городов, который использовал возможность привлечения бюджетных средств для такого важного инфраструктурного проекта. Сегодня совместно с Эн+ мы создаем инженерную инфраструктуру, которая обеспечит качественное развитие этой территории города на ближайшие десятилетия. Проект сопоставим с масштабными изменениями в структуре инженерного хозяйства Иркутска и Иркутской области в 70-е годы. Работы организованы Эн+ качественно и профессионально, проходят в соответствии с графиком».

В общей сложности будет проложено 5,5 км тепловых сетей, а окончание работ по первому участку протяженностью 300 метров намечено на конец октября. Важно, что при строительстве будут использованы наиболее современные технологии. Так, трубопровод будет выполнен с применением с пенополиминеральной изоляцией, которая отличается долгим сроком службы, высокой прочностью и надежностью. Тепловые пункты и насосные станции будут оснащены системами для дистанционного управления и не потребуют постоянного присутствия персонала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter