Бразильские «мясники» увеличат добычу железной руды

Бразильские «мясники» увеличат добычу железной руды
Бразильская группа J&F Investimentos, в состав которой, в частности, входит один из крупнейших в мире производителей говядины JBS, разработала инвестиционную программу объемом 5,5 млрд. реалов ($1,1 млрд.), направленную на расширение производительности железорудного комплекса J&F Mineracao в штате Мато Гроссо до Сул, приобретенного в 2022 г. у группы Vale.

В течение 2022 г. J&F, которая ранее не занималась горнодобывающим бизнесом, увеличила производительность комплекса от 2 млн. до 4 млн. т в год. Реализация новой программы должна довести этот показатель до 10 млн. т в год к концу 2024 г.

Основные решения J&F относятся к сфере логистики. В настоящее время сырье в порт доставляется автотранспортом. Компания планирует построить железорудную ветку длиной 50 км, что позволит связать железорудный комплекс напрямую с портом.

Кроме того, компания осуществляет поставки водным транспортом. В марте текущего года по рекам Парагвай и Парана был проведен караван барж, доставивший 175 тыс. т руды в уругвайский порт Нуэва-Пальмира, что позволило полностью загрузить транспорт типа Capesize. За счет этого снизились удельные затраты на фрахт.

J&F планирует сосредоточиться на добыче наиболее качественного сырья и поставлять клиентам так называемые «природные окатыши», которые можно будет использовать без агломерирования. За счет этого можно будет снизить выбросы углекислого газа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter