Алюминий , Китай , Русал | 19 октября 2023 г. | 15:01

Алюминий РУСАЛа ALLOW INERTA впервые тестируется в Китае

Алюминий РУСАЛа ALLOW INERTA впервые тестируется в Китае

ALLOW INERTA – первичный алюминий с самым низким углеродным следом в мире тестируется крупнейшей китайской компанией Mingtai Aluminium.

Mingtai Aluminium стала первой компанией в Китае, которая провела на своем заводе испытания алюминия ALLOW INERTA™, произведенного по революционной технологии инертного анода, являющейся передовой разработкой компании РУСАЛ.

«РУСАЛ разработал и активно развивает производство металла по инновационной технологии инертного анода. ALLOW INERTA™ является первичным алюминием с самым низким углеродным следом в мире. Использование такого металла позволяет снизить углеродный след конечной продукции до минимально возможного в отрасли, что дает конкурентное преимущество перед другими производителями, а также помогает компаниям в выполнении их целей устойчивого развития, в т.ч. по декарбонизации цепочки поставок. Для РУСАЛ внедрение данной технологии позволяет полностью исключить выбросы парниковых газов и полиароматических углеводородов на этапе электролиза, а также сократить эксплуатационные расходы за счет уменьшения потребления анодов, – сказал Технический директор РУСАЛ Виктор Манн. – Компания активно работает над совершенствованием технологии для её внедрения в промышленном масштабе и удовлетворения растущего спроса со стороны конечных потребителей».

Mingtai Aluminium планирует применять алюминий ALLOW INERTA при производстве фольги для её дальнейшего использования в электротехнике, главным образом в аккумуляторных батареях для электромобилей.

«Компания Mingtai Aluminium постоянно анализирует свой пул поставщиков, принимая во внимание углеродный след сырья. Мы стремимся выбирать тех поставщиков, кто соответствует нашим целям по декарбонизации. Использование ALLOW INERTA является следующим шагом на пути к созданию продуктов с минимальным воздействием на окружающую среду», – отметил г-н ЯН Шуайцзе, директор по производству Mingtai Group.

Новая технология производства первичного алюминия заключатся в применении анодов с использованием нерасходуемых материалов – керамики или металлических сплавов, что значительно снижает уровень выбросов парниковых газов в процессе электролиза. Такое решение позволяет сократить выбросы углекислого газа по Категориям 1 и 2 (Scope 1&2) до 0,01 тонны CO2экв на тонну алюминия (по сравнению со среднеотраслевыми 12,5 тоннами CO2экв).

Алюминий ALLOW INERTA – производится на опытно-промышленном участке Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), принадлежащего РУСАЛ. Первые партии металла были отгружены в 2021 г. крупнейшим компаниям из отраслей упаковки, энергетики, автомобилестроения и электроники. За период опытно-промышленных испытаний технологии произведено более 4100 тонн ALLOW INERTA™.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter