Мечел , Челябинская область , Экология , ЧМК | 19 октября 2023 г. | 14:46

ЧМК восстанавливает леса Челябинской области

ЧМК восстанавливает леса Челябинской области

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) высадил 100 тысяч сеянцев на пострадавших от пожара территориях Сосновского района.

Компенсационные высадки проводились представителями ЧМК совместно с волонтерами общественной организации «Зеленый город» и сотрудниками Центра пожаротушения и охраны леса. Сто тысяч сеянцев сосны пополнили лесные угодья Шершневского лесничества, а также территорию Долгодеревенского участкового лесничества. В 2014, 2018 и 2021 годах здесь от природных пожаров пострадали крупные участки лесополосы.

Площадку для будущих насаждений предварительно подготовили – вспахали глубокие борозды, в которых рассадили молодые растения. Для посадки хвойные культуры выбрали неслучайно – у сосен высокая приживаемость и стойкость к различным погодным условиям. Через 10 лет зеленый щит окрепнет и территорию в 17 гектаров украсят деревья ростом больше полутора метров.

Новости по теме

«На счету ЧМК это уже третья высадка такого масштаба, так как ежегодно гектары лесов по всей Челябинской области страдают от пожаров. Высадка сеянцев и крупномерных деревьев – часть масштабной экологической программы предприятия. Помимо социально-экологических проектов, ЧМК реализует масштабную экологическую программу в рамках соглашения с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, направленную на снижение воздействия на окружающую среду», – отметил генеральный директор ЧМК Алексей Толстиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter