Американская Albemarle отказалась от приобретения австралийского литиевого проекта

Американская Albemarle отказалась от приобретения австралийского литиевого проекта
Американская компания Albemarle, один из ведущих производителей лития в мире, отозвала предложение о приобретении австралийской Liontown Resources за A$6 млрд. ($4,16 млрд.), сделанное в сентябре текущего года.

Как сообщила Albemarle, причиной отказа от покупки Liontown стали «растущие сложности», связанные с этой сделкой. По оценкам комментаторов, поглощение заблокировала компания Hancock Prospecting, принадлежащая самой богатой женщине Австралии Джине Райнхарт.

За последнее время Hancock довела свою долю в Liontown до 19,9%. Так как она является частной, а ее акции не котируются на бирже, этого пакета достаточно для блокирования сделки. Hancock и ранее заявляла, что рассчитывает оказывать «существенное влияние» на будущее Liontown.

Основным активом этой компании является литиевое месторождение Kathleen Valley в штате Западная Австралия, которое, по некоторым оценкам, входит в первую пятерку в мире. Liontown оценивает его извлекаемые ресурсы в 68,5 млн. т руды со средним содержанием оксида лития в 1,34%.

Новости по теме

Компания планирует начать добычу в 2024 г. Ежегодно планируется перерабатывать до 3 млн. т руды с доведением этого показателя до 4 млн. т после 2030 г. Объем производства будет составлять 500 тыс. т концентрата сподумена в год с дальнейшим расширением до 700 тыс. т. Компания уже имеет контракты на поставки этого сырья с Tesla и Ford.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter