Беларусь и РФ создадут совместное предприятие по 3D-печати металлов

Беларусь и РФ создадут совместное предприятие по 3D-печати металлов

Совместное российско-белорусское предприятие по 3D-печати металлов может появиться в республике к концу 2024 года. Об этом сообщил директор офиса госкорпорации "Росатом" в Белоруссии (компании "Русатом Бел") Станислав Левицкий на открывшемся в Минске XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

"Уже на подписании находится дорожная карта, которая подразумевает, я очень надеюсь, [создание] к концу следующего года на территории Республики Беларусь в формате совместного предприятия инновационного центра для 3D-печати металлов", - сказал он.

Левицкий подчеркнул, что 3D-печать металлов "позволяет крайне оперативно замещать критические комплектующие в условиях текущих ограничений, позволяет ускорять проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ."

"В сфере электротранспорта <...> госкорпорация ["Росатом"] начинает сейчас реализовывать проект электромобиля "Атом". И мы планируем в ближайшее время провести коммуникации с руководителями Министерства промышленности [Белоруссии] и обсудить вопрос вхождения Республики Беларусь в лице отдельных организаций, отдельных, возможно, министерств и ведомств, в этот проект и стать нашим полноценным партнером. Это и с точки зрения производства каких-то комплектующих, и с точки зрения организации коммерческих сбытовых сетей", - сообщил Левицкий.

Источник: ТАСС
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter