ЦБ РФ сможет получать данные о валютной выручке и активах "дочек" экспортеров

ЦБ РФ сможет получать данные о валютной выручке и активах "дочек" экспортеров

Правительство РФ на ближайшем заседании рассмотрит законопроект, позволяющий Банку России получать информацию о валютной выручке и активах "дочек" российских экспортеров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабмина.

Соответствующие поправки Минфин подготовил в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Как пояснили "Интерфаксу" в Минфине, законопроект готовился на основе предложений Банка России, которому такие данные нужны для мониторинга.

Так, предполагается, что экспортеры будут предоставлять в ЦБ информацию о получении их "дочками", в том числе созданными в соответствии с законодательством иностранных государств и находящимися за пределами РФ, денежных средств, причитающихся в соответствии с условиями договоров, а также об активах и обязательствах, номинированных и подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Новости по теме

Банк России ранее заявлял о необходимости получать от крупнейших экспортеров больше информации о валютной выручке, активах и обязательствах в валюте, чтобы лучше контролировать финансовые потоки. Еще в апреле на тот момент первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева отмечала, что готовятся изменения в законодательство о том, чтобы "больше информации собирать с компаний, чтобы с точки зрения финансовой стабильности лучше контролировать потоки".

ЦБ стал получать информацию от компаний-экспортеров об их валютной выручке, валютных активах и обязательствах в рамках изменений в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter