Россети , золотодобыча , Полюс , Энергетика | 16 октября 2023 г. | 16:01

Россети увеличили мощность подстанции в Нижнем Приангарье для развития активов Полюса

Россети увеличили мощность подстанции в Нижнем Приангарье для развития активов Полюса

Россети установили дополнительный автотрансформатор на подстанции 220 кВ "Тайга" в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Это ключевой этап работ по электроснабжению предприятий золотодобывающей компании "Полюс", расположенных в регионе, говорится в сообщении электросетевого холдинга.

Мощность центра питания выросла на 125 МВА - до 375 МВА. Новое оборудование, которое произведено в России, характеризуется высокой надежностью и относительно небольшими габаритами, что важно с учетом сложной логистики.

Для подключения автотрансформатора энергетики реконструировали открытые распределительные устройства 220 и 110 кВ, смонтировав современное коммутационное оборудование и ограничители перенапряжения. Кроме того, на подстанции установили микропроцессорные защиты и устройства противоаварийной автоматики, уточняется в сообщении.

На следующих этапах проекта планируется модернизация прилегающих центров питания и монтаж нового провода с увеличенной пропускной способностью на линиях электропередачи 220 кВ "Приангарская - Раздолинская", которые обеспечивают передачу мощности от Богучанской ГЭС. Выполнение всех мероприятий позволит увеличить объем присоединения компании "Полюс" в 3,5 раза - до 165 МВт.

Дополнительная энергия необходима потребителю для разработки крупнейших месторождений золота в Северо-Енисейском районе, где строится новая золотоизвлекательная фабрика. Объект входит в состав комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь", направленного на развитие Красноярского края, Тувы и Хакасии

Источник: ТАСС
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter