Русал , Алюминий , Экспорт | 16 октября 2023 г. | 11:40

РУСАЛ жалуется на трудности сохранения устойчивого положения на экспортных рынках

РУСАЛ жалуется на трудности сохранения устойчивого положения на экспортных рынках

РУСАЛ с большим трудом сохраняет устойчивое положение на экспортных рынках в ситуации беспрецедентных ограничений и давления, проявившихся в том числе в виде отказа от закупок алюминия со стороны Novelis Europe в 2024 году, сообщили РИА Новости в компании.

В понедельник агентство Рейтер сообщило, что дочерняя компания Novelis, одного из крупных производителей алюминиевого проката, Novelis Europe, откажется от закупок российского алюминия в 2024 году. Российский производитель данного металла "Русал" ранее был одним из партнеров компании.

Как пояснили в пресс-службе "Русала", тяжелыми ограничениями для компании также стали введенные США в марте текущего года заградительные ввозные пошлины в 200% на алюминий из России и производные из него. "Русал" сохраняет устойчивое положение на мировых экспортных рынках, несмотря на беспрецедентное давление и неблагоприятную рыночную конъюнктуру. Из-за действий недружественных стран компания потеряла доступ к премиальным рынкам… В то же время "Русалу" удалось существенно увеличить долю поставок в Китай и другие страны Азии", - добавили в компании.

По данным промежуточной отчетности производителя, доля выручки от стран Азии выросла с 23% по итогам первого полугодия 2022 года до 33% к середине 2023 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter