Северсталь впервые самостоятельно построила газовую утилизационную турбину

Северсталь впервые самостоятельно построила газовую утилизационную турбину

Северсталь самостоятельно построила и запустила в работу газовую утилизационную бескомпрессорную турбину (ГУБТ-16) за доменной печью № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель инвестиционного проекта - увеличение производства электроэнергии за счет использования избыточного давления газа после доменной печи № 3. До ввода в эксплуатацию ГУБТ-16 давление после доменной печи снижалось за счет дросселирования на газоочистке, сейчас снижение давления происходит на ГУБТ с выработкой электроэнергии 11,5 МВт.

«Силами собственных подразделений и подрядных организаций мы впервые в истории ЧерМК выполнили монтаж турбины, генератора, системы управления и алгоритмов работы. IT-актив компании АО «Северсталь-инфоком» разработал программное обеспечение и провел автоматизацию работы ГУБТ-16. После проведения комплексных испытаний турбина принята в эксплуатацию», - отметил Евгений Виноградов.

Строительство ГУБТ-16 подкрепляет намерения Северстали по обеспечению новых агрегатов на ЧерМК собственной электроэнергией. В 2020 и 2021 гг. на меткомбинате получена первая продукция на новых агрегатах - доменной печи № 3, первом блоке комплекса коксовой батареи № 11, дуговой сталеплавильной печи № 1.

Дополнительные мощности требуют увеличения объема электроэнергии. Стратегия компании в области энергоэффективности покроет эту потребность, при этом работу новых источников генерации планируется обеспечить за счет утилизации вторичных энергоресурсов, что несет и экологическое значение.

Для повышения надежности работы ГУБТ-16 в 2024 году предстоит модернизировать систему гидравлики и выполнить замену перепускного и стопорного клапана турбины, тем самым исправить недоработки изготовителя и реализовать лучшие мировые практики по обеспечению надежности работы ГУБТ за доменными печами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter