Коршуновский ГОК , Мечел , железная руда | 06 октября 2023 г. | 12:14

Коршуновский ГОК возобновил добычу в Коршуновском карьере

Коршуновский ГОК возобновил добычу в Коршуновском карьере

ПАО «Коршуновский ГОК» (входит в Группу «Мечел») справился с обводнением Коршуновского карьера и возобновил добычу руды.

На Коршуновском карьере начались добычные работы, наращиваются объемы производства и отгрузки железорудного концентрата, все сотрудники предприятия выведены на полный рабочий день.

Для решения проблемы обводнения карьера к двум имеющимся ниткам водовода построили дополнительно ещё два, более чем в два раза нарастили группировку насосного оборудования, увеличив объём откачки воды с 2 тыс. до 4,5 тыс. кубометров в час. Также дополнительно пробурили скважины, которые перехватывают потоки воды, препятствуя её попаданию на участки ведения горных работ. До конца года на предприятие поступят ещё две буровые установки и 7 единиц насосного оборудования.

Новости по теме

Для изучения причин аномального обводнения Коршуновского карьера и выработки мер по предотвращению подобных проблем в будущем на КГОКе провели круглый стол с участием ведущих научно-исследовательских институтов страны. В работе конференции приняли участие порядка 20 специалистов – геологи, гидрогеологи, маркшейдеры, проектировщики гидротехнических сооружений, мостов, тоннелей, метро, специалисты по бурению и тампонированию скважин. Они посетили карьер, изучили техническую документацию и дали ряд рекомендаций. В настоящее время идёт детальная проработка предложений, чтобы оценить эффективность их применения с учётом развития горных работ в Коршуновском карьере.

«Мы справились с обводнением, что позволило возобновить добычу и обогащение железной руды. Теперь наша задача – нарастить темпы производства и, пользуясь рекомендациями крупнейших специалистов, определить оптимальные способы предотвращения обводнений в будущем», – отмечает управляющий директор ПАО «Коршуновский ГОК» Юрий Мартемьянов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter