Спрос на медь в мире незначительно увеличится

Спрос на медь в мире незначительно увеличится

Руководитель направления исследований товарных рынков ГМК «Норникель» Петр Варюшин представил обзор мирового рынка меди участникам конференции «Медь, латунь, бронза» в Орле.

По его словам, в текущем году цены на медь определяются в основном ожиданиями вокруг ФРС США и темпов роста экономики КНР. В частности, увеличению спроса на медь в мире способствуют низкие биржевые запасы металла в Китае и ожидание государственного стимулирования китайской экономики.

Он также отметил, что мировые запасы меди с начала 2023 года увеличились в годовом выражении на 21%. В целом рынок раыинированной меди относительно сбалансирован в 2023-2024 г. По прогнозам Норникеля, к концу текущего года несмотря на замедление темпов роста мировой экономики и более слабое восстановление экономической активности в Китае спрос на медь увелисится на 2% до 25,3 млн т. Основной рост спроса придется на вторую половину текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter