Российская экономика адаптируется

Российская экономика адаптируется

Юрий Райков, генеральный директор Института Цветметобработка перечислил на 12-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления» основные факторы, способствующие восстановлению экономики. Среди них: высокие цены на нефть, адаптация бизнеса к новым реальностям (параллельный импорт, перестройка на новые цепочки поставок), решения правительства и ЦБ (меры поддержки предприятий, валютные ограничения), высокий потребительский спрос (пособия семьям, кредиты, рост зарплат).

Зависимость российской обрабатывающей промышленности от зарубежных поставок, после того как она столкнулась с проблемами из-за ограничений в 2022 году, сейчас стала постепенно снижаться: по сырью, материалам и комплектующим до 36% в текущем году (в 2022 г. - 42%), по машинам и оборудованию - 48 % (54% в 2022 году), по запчастям для оборудования с 51% до 45%. Индексы обрабатывающего производства по основным видам в целом демонстрируют рост до 20%. Металлургия и производство металлоизделий незначительно отстают.

По итогам первого полугодия 2023 года экспорт меди снизился в 5 раз до 40 тыс т, в Китай снизился на 7% до 160 тыс т. Данные по импорту и экспорту сейчас не публикуются, но в целом общая "картина" остается неизменной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter