В 2023 г. в строительной отрасли сохранился дефицит инженеров, мастеров и прорабов

В 2023 г. в строительной отрасли сохранился дефицит инженеров, мастеров и прорабов

Представители российских строительных организаций на круглом столе «Вызовы рынка труда строительной отрасли» в рамках форума и выставки 100+?TechnoBuild обсудили ряд важнейших проблем отрасли, прежде всего, дефицит кадров. По данным экспертов, в строительной сфере он сильнее, чем в целом по рынку труда.

Эксперт по рынку труда и сервисам компании HeadHunter Юлия Паньшина сообщила, что пять резюме на вакансию — это норма. «Если свыше шести-семи резюме — это рынок работодателя. Если менее пяти, то мы говорим о дефиците кадров. С начала года индекс составляет 2,5 резюме в целом и 1,5 резюме в строительстве. Таким образом, в области сильный дефицит кадров», — констатировала она.

По словам Паньшиной, самыми востребованными специалистами в строительной отрасли являются инженеры, мастера, прорабы. «Они популярны у работодателя, но соискателей дефицит», — добавила она.

Управляющий партнер компании Performa Виктор Перов рассказал о том, что сложности с персоналом испытывают и занимающиеся проектированием организации.

«Если раньше мы выбирали одного кандидата из десяти, то сейчас приходят лишь трое или пятеро. Их запросы стали выше», — уточнил эксперт, объяснив, что на данном фоне становится особо актуальной задача сохранения в компаниях уже работающих сотрудников.

По словам Перова, нужно обращать внимание на разделение труда. Например, более простую работу поручать стажерам или начинающим сотрудникам, а более сложную – высококвалифицированным специалистам. Это позволит удержать в фирме опытных экспертов. В противном случае, по мнению эксперта, рутинные и неинтересные обязанности будут демотивировать их и заставят уволиться.

Основатель и управляющий партнер проектной мастерской ITEM Дмитрий Попов добавил, что залогом стабильной работы внутри и вне коллектива является партнерское отношение к сотрудникам и соратникам.

«Гонка зарплат ничем хорошим не заканчивается. Но можно развивать позитивные отношения в компании, работать над корпоративной культурой, давать обратную связь, ставить оригинальные задачи, заниматься обучением, создавать индивидуальные планы развития», - пояснил он.

Подробнее на тему обучения сотрудников высказалась HR-директор компании «Железно» Евгения Корзоватых. Она подчеркнула, что в случае с образованием взрослых работников стоит задача перевести полученное знание в трудовой навык.

«Важно, сколько сотрудников проходят корпоративное обучение до конца и сколько применяют полученные знания. Обучающий процесс можно «зашить» в интерактивные курсы. Применять картинки, игровые форматы. Например, в режиме деловых игр отрабатывать управленческие компетенции», - отметила Евгения Корзоватых.

Директор по персоналу группы «Эталон» Наталья Танаева рассказала об использовании для привлечения молодежи в отрасль различных стажировок, экскурсий на объекты строительства, лекций и мастер-классов.

Эксперт по рынку труда и сервисам hh.ru Юлия Паньшина подтвердила наличие дефицита кадров относительно строительной сферы, в том числе, в Свердловской области. Она подчеркнула, что работодатели готовы назначать зарплату выше рынка особо востребованным специалистам, например, инженерам, но, зачастую, отклики на соответствующие вакансии отсутствуют.

«В таких условиях мы рекомендуем стараться удержать действующих сотрудников. Это дешевле, чем набирать новых», - сказала она.

Как отметила Паньшина, также рекомендуется отказаться от любых предубеждений при найме новых специалистов, например, привлекать людей старше 40 или младше 18. Также она посоветовала обратить внимание на мигрантов и заключенных, проанализировать состав соискателей, поработать над повышением эффективности команд по набору персонала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter