Медь , Цены | 02 октября 2023 г. | 11:46

Цена меди снизилась

Цена меди снизилась

Сохранению отрицательной динамики цены меди на бирже способствовало укрепление доллара США после новостей о дополнительном повышении ключевой ставки в текущем году. Существенный рост цен на нефть и сохранение высоких показателей инфляции способствуют сохранению ястребиных настроений на рынке. Эта новость отразилась в укреплении доллара США и сокращении инвестиционного спроса на металлы, отмечается в обзоре рынка компании Транслом..

Обеспокоенность китайского рынка недвижимости по поводу реструктуризации долгов у крупнейшего застройщика Evergrande Group также оказывала негативное влияние на спрос на медь.

На спотовом рынке Китая отмечалось снижение потребления меди и отрицательная коррекция котировок в результате приближения праздничных выходных по случаю Национального дня КНР.

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 143 $/т, до 8 097 $/т. В течение недели динамика котировок была отрицательной. По сравнению с прошлой пятницей, цены на медь на бирже LME снизились на 76 $/т, до 8 112 $/т.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, снижению цен на медь способствовало заявление президента чикагского Федерального резервного банка о сохранении инфляционного давления на экономику, и как следствие, более продолжительного периода повышенных ключевых ставок. Эти новости способствовали еще большему укреплению доллара США и усилили давление на цены меди.

Рынок Европы

В еврозоне повышение ключевой ставки составило 25 б.п., что стало десятым повышением ставки ЦБ Европы за последний год. Несмотря на то, что инфляция в Европе продолжает снижаться, с приближением отопительного сезона цены на энергоресурсы увеличатся. Это будет способствовать замедлению темпов снижения инфляции и сохранению ключевой ставки на высоком уровне более продолжительное время. Инфляционные ожидания по данным Reuters у 20 европейских стран снизятся в сентябре с 5,2%, до 4,5%.

Новости по теме

Рынок КНР

В Китае обеспокоенность рынка была связана с реструктуризацией долгов крупнейшего девелопера Evergrande Group так как одно из подразделений компании не смогло вовремя выплатить кредитный залог. Стоит отметить, что акции Evergrande Group в начале недели снизились на 21%, а китайский индекс сектора недвижимости сократился на 2,5%. Так как компания является крупнейшим девелопером, а строительный сектор составляет 25% экономики Китая, ожидается, что государство будет продолжать оказывать поддержку отрасли.

На спотовом рынке спрос на медь постепенно снижался перед продолжительными праздниками по случаю Национального дня КНР с 29 сентября по 6 октября.
Поддержку рынку меди оказывали макроэкономические данные по промышленному сектору. Прибыли промышленных предприятий Китая в августе выросли по году на 17,2%, по сравнению с июльским показателем, равным 6,7%. Однако, за восемь месяцев этот показатель снизился на 11,7%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 27 сентября выросли по сравнению с прошлой неделей на 12 тыс. тонн, до 168 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным 27 сентября индикативно были на уровне 110,8 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в ноябре выросли по сравнению с октябрьскими фьючерсами на 888 $/т, до 8 987 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 260 $/т, до 8 074 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 57 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter