Металлургия , Налогообложение , Минфин | 29 сентября 2023 г. | 09:02

Минфин счел налоговую нагрузку на металлургов слишком низкой

Минфин счел налоговую нагрузку на металлургов слишком низкой

За последние 10 лет операционный денежный поток крупнейших компаний российского горно-металлургического комплекса (ГМК) составил 25 трлн руб. при инвестициях за тот же период в 8,5 трлн руб., пишет Минфин в опубликованных 28 сентября «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов». Доходность на вкладываемый капитал металлургов составляет 200%, тогда как у нефтяной отрасли она достигает 90%. Без рентных налогов этот показатель бы равнялся 230% в ГМК и 350% у нефтяников.

По данным Минфина, оставшийся свободный денежный поток после уплаты налогов и финансирования капиталовложений компании ГМК распределяют среди акционеров. Высокая доходность в отраслях ГМК объясняется рентной природой. Исторически, как следует из документа, металлурги имели низкую налоговую нагрузку. По расчетам министерства, она занимает не менее 5% свободного денежного потока до фискального раздела (EBITDA за вычетом рентных налогов после финансирования капиталовложений). Аналогичный показатель в нефтяной отрасли составляет 70%.

На данный момент доля перераспределения ренты в металлургии остается невысокой, хотя, как пишет Минфин, введение курсовых пошлин «будет содействовать некоторому улучшению справедливости распределения рентных доходов в этих отраслях».

Минфин ужесточает риторику, считает источник газеты "КоммерсантЪ" в горно-металлургической компании. По его словам, за последние три года металлургия уже шестикратно сталкивалась с увеличением фискальной нагрузки: увеличение НДПИ на ЖРС, экспортные пошлины в 15%, повторное увеличение НДПИ на ЖРС, акциз на сталь, налог на «сверхприбыль», курсовая экспортная пошлина. На 2024 год анонсирована донастройка акциза на сталь. Такая политика нивелирует инвестиционный потенциал бизнеса. Другой источник издания говорит, что дивиденды, которые получают акционеры, возвращаются в экономику страны в качестве инвестиций в самые разные отрасли.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter