На Саратовской ГЭС ведутся масштабные работы по реконструкции плотин

На Саратовской ГЭС ведутся масштабные работы по реконструкции плотин
На Саратовской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) ведутся работы по реконструкции грунтовых плотин. Подобные работы проводятся впервые за 55-летний срок работы гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба РусГидро.

Русловая плотина длиной 1260 метров входит в состав напорного фронта и является одним из крупнейших сооружений станции. Левобережная дамба длиной более 6 км обеспечивает защиту г. Балаково от затопления. Бетонные откосы правого и левого берегов ниже здания ГЭС защищают берега реки от размыва.

В ходе работ обновляются железобетонные плиты, защищающие грунтовые сооружения с верхнего и нижнего бьефа от размыва волнами. Общая протяженность реконструируемых участков составляет более 7 км, отмечается в сообщении.

Реконструкция включает работы как в надводной, так и в подводной части сооружений. В надводной зоне производится ремонт бетонных поверхностей с предварительным удалением деструктивного и слабого бетона. Одновременно заделываются трещины и восстанавливаются деформационные швы. В подводной зоне поверхности очищаются от ила и наносов, восстанавливается проектный профиль существующего откоса. Далее укладываются железобетонные плиты размерами 2х2 метра. Для работ в подводной части привлекаются водолазы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter