В Амурской области запустили новую грузовую железнодорожную станцию

В Амурской области запустили новую грузовую железнодорожную станцию
В Тындинском округе на границе с республикой Саха (Якутия) построили крупную грузовую железнодорожную станцию Талума-Угольная, сообщает официальный сайт Правительства Амурской области.

Новая ЖД станция – часть проекта по развитию угольно-логистического кластера, который реализует компания «АнтрацитИнвестПроект» в рамках ТОР. В 72 километрах от станции, которая находится на территории Амурской области, разрабатывают Сыллахский разрез, месторождение находится уже на территории Якутии, отмечается в сообщении.

В тестовом режиме станцию запустили 1 сентября. Меньше чем за месяц на ней отгрузили около 46 тысяч тонн, до конца года намерены отгрузить до 800 тысяч тонн.

«Планируем на следующий год увеличить объём добычи и реализации до 2,5 миллиона тонн угля с последующим ежегодным увеличением до проектных объемов шесть миллионов тонн. Открытие станции и работа угольного разреза - это только старт. В дальнейшем это будет самое крупное предприятие в южной Якутии и на севере Приамурья. Мы находимся на границе - уголь отгружается в Амурской области, добывается в республике Саха (Якутия). В перспективе будем строить обогатительную фабрику, делать коксующийся уголь», - рассказал генеральный директор управляющей компании «АнтрацитИнвестПроект» Сергей Пекус.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter