Особенности рынка проката с покрытиями Дальнего Востока

Особенности рынка проката с покрытиями Дальнего Востока

Особенности рынка проката с покрытиями Дальнего Востока охарактеризовал Роман Безматерных, основатель компании "Центр кровли", на конференции "Сервисные металлоцентры России" в Екатеринбурге.

Он отметил, на текущий момент перед участниками этого рынке возник ряд вызовов. Среди них появление брака от производителей металлопроката. Основные виды дефектов: отслоение цинкового покрытия при производстве, вмятины, отслоение кромки.

Серьезным ограничением для развития является транспортная составляющая. Сроки поставок серьезно увеличиваются. Большую роль играет климатическая составляющая, перекрытия дорог во время разливов рек. Возникают транспортные остановки из-за загруженности станций, отцепки вагонов и контейнеров (10-15 дней). Дефицит контейнеров дает остановку в 3-5 дней.

Утечка кадров вызывает огромный дефицит. На сегодня количество вакансий в пять раз превышает количество резюме. Затрат на подбор персоаала увеличились на 10%.

Появилась и еще одна угроза для СМЦ. В частности, Леруа Мерлен начал копировать модель бизнеса металлоцентров, ориентированных на переработку проката с покрытиями. Так, введена услуги проектирования металлической кровли (расчет, изготовление), услуга монтажа кровли, увеличен ассортимент кровли под заказ (новые цвета и клик фальц.

Вместе с тем, на рынке ДВ есть и позитивные тренды. Выросли объемы потребления, причем продукции с толщиной металла выше 0,45 мм.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter